Учимся путешествовать самостоятельно



Путешествовать одному приятно и удобно: не надо ни с кем согласовывать свои планы, зависеть от настроения и прихотей попутчика. Если отправляетесь путешествовать без турфирм, путевок и гидов - нужно тщательно разработать маршрут.

Особенно внимательно предстоит рассчитать время прилета-отлета, не оставлять мизерных перерывов между рейсами, да и не полениться, проверить, сколько времени потребуется на то, чтобы доехать до города.

Небольшие авиакомпании часто пользуются маленькими провинциальными аэропортами, расположенными далеко от крупных городов, хотя в билете может быть указано «столичное» направление. Порой путешественники, которым предстоит сделать пересадку, только в последний момент понимают, что придется переехать в другой аэропорт.

Избавьтесь от вещей, которые «может быть, понадобятся». Средства гигиены выдадут в отеле, если вдруг потребуется что-то еще - можно купить на месте.

Учитывайте специфику страны: в мусульманских государствах бывают проблемы с презервативами, а в законопослушной Европе в аптеке на все потребуют рецепт - даже на самые безобидные антигистаминные таблетки, которые у нас продаются чуть ли не в супермаркетах, но без которых аллергику не выжить. Когда вес приобретенных в пути сувениров начинает мешать существованию, можно отправить их домой по почте.

С помощью интернет-сайтов, форумов о путешествиях, беседуя с другими туристами, нужно как можно больше узнать о стране и, главное, о местных законах, нарушать которые чревато самыми неприятными последствиями.

Для того, чтобы получить визы, вам нужно купить билеты и забронировать жилье. Учтите — отели сплошь и рядом не требуют 100% предоплаты жилья. Но ее требуют консульства.

Бронируйте месяца за полтора-два до поездки. Тогда в каждом городе мира вы сможете найти отель, отвечающий вашим требованиям и подходящий по цене. Помните — для покупок через интернет билетов и мест в отелях вам потребуется кредитная карточка.

Сам процесс бронирования довольно прост. Выбрав на сайте номер, нажимаете кнопку «бронировать» и заполняете все необходимые поля. На сайте отеля или авиакомпании вам потребуется ввести, кроме личных данных, данные пластиковой карты. Помните — пин-код никто спрашивать не имеет права.

При бронировании возможны 4 сценария развития событий.
при бронировании вы ничего не платите, полное списание средств с карты происходит после регистрации в отеле. Сведения о вашей карте будут использованы, только если вы без предупреждения откажетесь от брони. Тогда со счета спишут штраф (обычно стоимость суток проживания).
либо полная стоимость, либо частичная (за 1 сутки в отеле) блокируется на карте при бронировании, а списывается после регистрации.
около 10% списывается с карты при бронировании. Эти деньги не вернут, даже если вы вовремя откажетесь от услуг отеля. Остальные 90% взимаются после регистрации.
в редких случаях (например, особо экономичных тарифов) средства с карты списываются сразу. При этом отказ от бронирования невозможен.

После завершения бронирования на ваш электронный адрес в течение 1—2 дней придет подтверждение. Распечатка его понадобится для получения визы.

Помните, заявленная на сайте цена может включать разный набор услуг и подразумевать дополнительные затраты. Проясните хотя бы такие позиции: душ находится на этаже, один на 2—3 номера или в номере; как далеко от гостиницы до туристических «интересностей»; включен ли завтрак в стоимость; входят ли в окончательную стоимость сборы и налоги.

Как сэкономить. Иногда гостиницы предлагают скидку (10—15%) тем, кто закажет номер заранее, оплатит вперед и согласится с невозможностью отказа. Кроме того, проверьте, нет ли спецпредложений на облюбованный отель от авиакомпании, которой вы полетите. Также полезно связаться напрямую с отелем.

Редко, но встречается такая неурядица: спеццена на облюбованный отель почему-то не распространяется на граждан Украины. Например, вы бронируете билет на сайте бюджетной авиакомпании и находите заманчивое ценовое предложение. Заполняете анкету, а в списке стран в графе «гражданство» Украины не находите. Гондурас есть, а что «є така країна – Україна» авторы сайта не слыхали. Бронирование невозможно. Но вы напишите письмо в клиентскую службу. Можете получить ответ: «Извините, не учли страну», а может, и отказ.

Сэкономить на жилье, можно поселившись в хостеле. Можно найти вариант за 10—15 евро в сутки, но при этом, кроме вас, в комнате может быть 6—8 человек.

Если вы собираетесь провести несколько дней в Праге, Берлине или Кракове можно рассматривать проезд поездом или автобусом. А если речь идет о Северной Европе или Пиренеях Волей неволей задумываешься об авиаперелете. Тем более что здесь наблюдается явные улучшения. Во-первых, появились две бюджетные авиакомпании. И одна из них — Wizz Air.

Онлайн-бронирования авиабилетов. Покупку авиабилетов нужно хорошо согласовать с бронировкой отелей. Дело в том, что при он-лайн бронировке можно просмотреть варианты перелетов на выбранную дату плюс-минус пару дней. При этом цена может существенно меняться. А теперь представьте, что отель у вас уже забронирован на определенную дату, вы подбираете авиаперелет и обнаруживаете – прилети вы на день позже, то билет обошелся бы на 50 евро дешевле. Обидно, правда

После того как рейс выбран, вы производите оплату через интернет, и на ваш e-mail приходит т.н. «электронный билет» — распечатка с подробной информацией о перелете. С ней вы и отправитесь на регистрацию. Чем удобна покупка через интернет — вы экономите около $30 по сравнению с покупкой билета в авиакассе. А в случае бюджетной авиакомпании интернет — это вообще единственный способ купить билет.

Как сэкономить. Обязательно изучите предложении по акциям авиакомпаний. Цены по ним иногда сопоставимы с предложениями бюджетных авиакомпаний.

Чем раньше начнете поиск, тем больше шансов найти выгодное предложение. Особо это касается бюджетных авиакомпаний (лоу-костов). Но и для других авиаперевозчиков оно применимо. Ведь на любом рейсе всегда предусмотрено определенное количество мест по самому низкому тарифу. И расхватываются они первыми.

Обратите внимание. В спецпредложениях всегда есть «подводные камни» — то билет нужно покупать немедленно, а лететь только через три месяца или лететь в течение недели. Плюс множество ограничений — билет сдать или изменить дату вылета невозможно и т.д. К тому же очень часто в рекламе спецпредложений «забывают» указать сборы за обслуживание в аэропортах. А они нередко зашкаливают за $100. Кроме того, часто по спецпредложениям придется лететь с пересадкой и потом “куковать” в терминалах по много часов. Нередко вылеты бывают в 4 утра и бессонная ночь гарантирована.

Есть свои подвохи и у бюджетных авиакомпаний. В цену забронированного через интернет билета войдет сбор за обслуживание кредитки — 31 грн., а если заказывать билет по телефону — еще 51 грн. Далее — бесплатно можно провезти только ручную кладь весом до 10 кг. За каждый чемодан весом до 20 кг вам придется выложить по 72 грн. — это в случае, если вы сообщите о багаже заранее. Если вдруг опомнитесь в аэропорту, то выложите по 144 грн. за «единицу багажа».

Путешествуя в одиночку, не стоит полностью рвать связи с миром. Нужно договориться с родственниками или друзьями, в какое время будете выходить на связь, а также оставить им свой маршрут (да еще с экстренными телефонами полиции и российских консульств в странах пребывания). Ведь чем раньше начнут искать пропавшего туриста, тем больше шансов на успех.

На родине у надежных людей необходимо оставить копии всех основных документов: паспорта, страхового полиса, билетов, номера телефонов «горячей линии» банков, в которых оформлены пластиковые карты.

Несколько копий нужно взять с собой: оригиналы следует хранить в сейфе отеля, а в сумке носить дубликат. Можно также разместить все необходимые бумаги в интернете, в своем почтовом ящике, доступ к которому можно получить с любого компьютера.

В дороге, между отелями, нельзя класть все документы и деньги в одну сумку. Часть суммы, ксерокс паспорта и резервную пластиковую карту нужно положить в потайной карман, расположенный, например, под мышкой или на ноге под штаниной.

Надо всегда иметь определенную сумму денег на случай форс-мажора. Даже если заранее полностью оплачен отель с трехразовым питанием, все трансферы, страховка покрывает любые травмы, путешествие все равно полно неожиданностей. Нередко задерживают рейс, а бесплатную еду пассажирам раздают не всегда. Человеку может потребоваться помощь врача, но далеко не все клиники соглашаются работать со страховой компанией по безналичному расчету - они просят оплатить услуги, а страховщик компенсирует расходы постфактум. И не забывайте следить за балансом на сотовом телефоне: если деньги закончатся, попросить мобильник у друга не удастся.

В дороге без собеседника тоскливо, и тем, кто не может легко завести разговор с попутчиком, стоит позаботиться о развлечениях заранее: взять книгу, плеер, DVD-проигрыватель.