Достопримечательности Праги

Прага была основана в IX веке чешской княгиней-пророчицей Либуше. Название Праги происходит от слова "prah" - "порог". На этом месте издавна был брод через реку Влтаву; здесь же пересекались пути торговцев солью и янтарем. Сейчас река Влтава делит современную Прагу на две части, которые соединяются друг с другом 18-ю мостами.

Староместская площадь
Знакомство с достопримечательностями Праги лучше всего начинать со Староместской площади. Именно отсюда обычно берут начало многие экскурсионные маршруты. Практически все дома на Староместской площади стоят на романских или раннеготических фундаментах (некоторые из них открыты для посещения). В одном из них родился писатель Франц Кафка. Совсем неподалеку отсюда находится и старинный еврейский квартал, и элегантная Парижская улица, застроенная домами в стиле модерн.

Орлой (куранты)
На Староместской ратуше расположены знаменитые астрономические часы, ставшие визитной карточкой города и являющиеся самой забавной достопримечательностью Праги. Каждый час симпатичный скелетик, напоминающий о бренности бытия, звонит в свой колокольчик, и в окошке появляется процессия из двенадцати апостолов. Шествие апостолов завершает жизнерадостный крик петуха. За этим событием неизменно наблюдают толпы собравшихся туристов, а некоторые счастливчики смотрят за происходящим прямо из кафе, расположенных напротив ратуши.

Тынский храм
Понаблюдав за боем часов - картиной, которая за шесть с половиной веков стала привычной для жителей Праги - можно подняться на смотровую площадку Староместской ратуши. Открывающаяся отсюда панорама города с устремленными в небо шпилями сурового Тынского храма на первом плане поражает любого, даже самого искушенного туриста, так что ничуть не жалко усилий, затраченных на свой подъем на такую высоту. Сделанные с этой смотровой площадки фотографии этой достопримечательности Праги украшают обложки многих путеводителей - именно такой чехи представляют иностранцам свою любимицу Прагу. Строительство храма продолжалось с середины XIV века до начала XVI века. Он был главной церковью гуситского движения. На площади в 1915 году воздвигнут и памятник Яну Гусу.

Еврейский район
Одним из маршрутов ваших путешествий по Праге может стать и посещение Старого Еврейского города. Евреи, первые поселения которых возникли здесь уже в XI веке, сыграли большую роль в истории и культурной жизни Праги. В Еврейском городе сохранилась Староновая синагога - старейшая синагога во всей Европе, чьи древнейшие части датируют XIII веком. К достопримечательностям Праги относят и старинное Еврейское кладбище, на котором вплоть до конца XVIII века хоронили всех евреев, живших в Праге. Самое древнее надгробие было возведено здесь в 1439 году.

Карлов мост
Спустимся вниз и отправимся на другую сторону Влтавы по знаменитому Карлову мосту, одной из главных достопримечательностей Праги. Свое название он получил в честь короля Карла IV, при котором велось строительство моста. По преданию, Карл IV повелел свозить со всей страны яйца для приготовления связующего раствора, а жители одного села, не разобравшись, что к чему, сварили яйца вкрутую. Мост строили более 50 лет.
В XVII веке Карлов мост украсили скульптурами по образцу моста Ангелов в Риме. Самая знаменитая статуя на мосту - святой Ян Непомуцкий. Он был исповедником царской семьи. Легенда гласит, что, когда он отказался открыть королю тайну исповеди подозреваемой в измене королевы, его сбросили с моста. Стойкого священника причислили к лику святых, а его историю теперь рассказывают каждому туристу, приехавшему в Прагу. Статую Яна Непомуцкого вы узнаете сразу - барельеф пьедестала, на котором изображаются трагические события, отполирован до блеска: считается, что, если прикоснуться к нему рукой и загадать желание, оно непременно исполнится!

Пражский Град
Гуляя по улочкам Праги, любуясь старинными зданиями и изучая меню многочисленных кафе, вы не заметите, как пролетит время. Но не забывайте главного - в Праге есть такие места, в которых просто необходимо побывать. Одно из таких мест - Пражский Град, резиденция чешских королей и императоров.


Собор Сятого Витта
Самая внушительная постройка Пражского Града - собор Сятого Витта. Он поражает своими размерами и высотой. Человек просто не в состоянии охватить его целиком одним взглядом. Собор Святого Вита служил не только главным храмом страны, но и усыпальницей правителей. Имя святого Вита вызывает у нас невольную ассоциацию с болезнью - пляской святого Вита. Говорят, что святой Вит действительно страдал эпилепсией, но научился не только справляться с припадками, но и помогать в этом другим людям.

Вышеград
В прошлом Вышеград имел очень важное стратегическое положение - с высокой скалы над Влтавой можно было наблюдать движение судов далеко по реке. В XII веке знатный род Пршемысловичей сделал построенное здесь крепостное сооружение своей резиденцией. Несколько позже резиденция была перенесена в Пражский град, но Вышеград не потерял своего стратегического значения. Самое старинное здание Вышеграда - ротонда святого Мартина (XI век). Построенная в романском стиле, она резко отличается от всего того, что можно увидеть в Праге. Над Вышеградом возвышается костел святых Петра и Павла. Конечно, по своим размерам и красоте, он уступает собору святого Вита, но если возле главного пражского собора всегда толпятся туристы, то здесь тихо и немноголюдно. Есть и еще одна причина, по которой следует приехать в Вышеград: отсюда открывается необыкновенный вид на Прагу и реку Влтаву, ведь это одна из самых высоких точек города.